Конспекты занятий по фэмп в старшей группе по фгос. Конспекты занятий по фэмп в старшей группе по фгос Дидактический наглядный материал

татьяна Туева
Конспект занятия «Знакомство с цифрами 1 и 2»

Задачи. Продолжать учить детей соотносить цифру с количеством предметов. Учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно, высказывать и обосновывать свои ответы.

Демонстрационный материал: две цифры 1; наборное полотно; счётная лесенка; игрушки (кубики, медвёжонок, кукла, юла, ведёрко, мяч, карандаш); карточки с цифрами; матрёшка; чашка, цифра 2, картинки (кубики - 1 красный, 2 синих; 2 самолета; 2 машины; 2 электровоза; лебедь).

Раздаточный материал : палочки, карандаш, касса цифр или математический набор.

Ход занятия. Воспитатель показывает поочерёдно один кубик, одну куклу, один мяч, один карандаш и каждый раз спрашивает, сколько предметов дети видят. Затем предлагает несколько заданий:

1) показать один карандаш и одну палочку;

2) рассмотреть лежащие на столе педагога предметы и сказать, сколько их;

3) посмотреть вокруг себя и назвать предметы, которых в группе по одному.

Воспитатель говорит: «Сегодня будем учиться обозначать число предметов цифрами». Выставляет на наборное полотно один кубик. Спрашивает: «Какую цифру надо взять, чтобы показать, сколько здесь кубиков?» Предлагает ребёнку найти цифру 1 и поставить её на наборное полотно справа.

Затем педагог ставит под кубиком одну чашку, просит найти цифру, которая покажет, сколько чашек, и тоже предлагает поставить её на наборном полотне справа.

Чтение стихотворения С. Маршака «Веселый счет»; «Вот один иль единица, очень тонкая, как спица».

Задания детям:

1) на наборном полотне слева положить круг;

2) под кругом положить столько квадратов, чтобы их было на один больше, чем кругов;

3) показать цифру, которая обозначает число, на единицу меньшее, чем 2;

4) отгадать загадку: «Стоит Антошка на одной ножке. Пляшет крошка, а всего одна ножка».

Выставляет цифру 1 на наборном полотне справа, вызывает одного ребенка и дает ему задание выложить на наборном полотне справа цифру 1, а слева столько красных кубиков, сколько эта цифра обозначает. (Остальные выполняют аналогичную работу за столом.)

Педагог спрашивает: «Когда мы считаем, какое число называем после единицы?» Затем показывает одну машину (электровоз, корабль) и выкладывает ее на фланелеграфе. Задает вопросы: «Что еще видите на фланелеграфе? Как сделать, чтобы машин (электровозов, кораблей) стало две?» (К одному прибавить еще одну.) Дети выполняют задание у доски.

Воспитатель выясняет, кто из детей знает цифру 2, предлагает найти ее и поставить на наборное полотно справа под цифрой 1. Дает задание: «Отсчитайте и положите слева столько синих кубиков, сколько соответствует цифре 2». (Один ребенок выполняет задание у доски, остальные дети работают на местах, используя квадраты.)

Вопросы: «Какое число больше 1 или 2? Какая цифра при счете стоит первой, какая - второй?»

Воспитатель читает стихи С. Маршака: «А вот эта цифра 2. Полюбуйтесь, какова. Выгибает двойка шею. Волочится хвост за нею». Предлагает детям внимательно посмотреть на цифру 2 и сказать, на что она похожа (выставляет на фланелеграфе изображение лебедя). Проводится игра: педагог показывает цифру, а дети выкладывают на планшетке соответствующие количество предметов (повторяется три-четыре раза).

Воспитатель предлагает вспомнить загадки с числом 2: «Два кольца, два конца, посредине гвоздик», «Два братца пошли на речку купаться».

Выслушав ответы детей, спрашивает: «После какой цифры идет цифра 2? Какая из этих цифр показывает большее число? Какая - меньшее? На сколько?».

Нарисуйте в своих альбомах это число. Теперь сделаем рисунок: вот здесь два. Чего? Отлично, у Тани яблони, у Алеши - машины, у Пети - слоны. Кто хочет, может рисовать предметы, а кто хочет - точки, как я. Мне нравятся все ваши идеи и предложения, а точкой можно изобразить что угодно. К тому же я не умею хорошо рисовать машины и слонов. На какие две группы можно разбить это множество? Давайте нарисуем. Итак, два - это один и один. - Достаньте, пожалуйста, ваши камешки. Два камешка. Теперь разделите их на один и один. Какое число идет по порядку за числом два? Да, три (3, с ним мы познакомимся на следующем занятии.

Публикации по теме:

Дидактическая игра "Веселый счет до 5" Цели: Продолжать знакомить детей с цифрами 1,2,3,4,5. Учить считать в прямом и обратном порядке.

Конспект занятия «Знакомство с термометром» Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социально-коммуникативная», «Развитие речи», «Художественно-эстетическая». Цель: ознакомление.

Как я писала раньше, игра – является ведущей деятельностью для дошкольника. Математические игры - это отличная возможность обучить детей.

Игра – является ведущей деятельностью для дошкольника. Игры с целью развития познавательной активности ребенка, позволяют ему в простой.

Конспект занятия по математике для средней группы «Знакомство с цифрами 1 и 2» (4–5 лет) Тема: Знакомство с цифрами 1 и 2 Цель: - Познакомить детей с цифрами 1 и 2, соотносить цифры и соответствующие им количество.

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Число и цифра 9»

Разработка конспекта занятия.
Автор разработки:
Форма работы с детьми: интегрированное занятие.
Название: математика
Тема: «Число и цифра 9».
Образовательные области: «Познание», «Коммуникация», «Социализация».
Возраст детей: 6-7 лет

Программные задачи:
- познакомить с числом и цифрой 9;
- учить писать цифру 9;
- учить отгадывать математическую загадку;
- учить записывать дни недели условными обозначениями (один кружок – понедельник, два – вторник и т.д.);
- закреплять умение использовать в речи понятия «самая высокая», «высокая», «пониже», «еще ниже», «низкая», «самая низкая», «повыше», «еще выше».
Оборудование: Числовой ряд, набор цифр, знаков и полотно, вагончики и билеты для дидактической игры, веера на каждого ребенка, тетради, карандаши.

Ход занятия:
1 Оргмомент
Круг радости:
Ребята вы все готовы к занятию. Давайте все встанем в круг.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И трудиться все пойдем. (Дети выполняют упражнения, в соответствии с текстом.)
- Ребята, сегодня мы с вами снова отправимся в страну «Математика». А на каком транспорте мы можем туда отправиться (ответы детей). Правильно вы много предложить вариантов, но отправимся мы на поезде. Я вам раздам всем билеты, а вы должны будете занять нужное место в вагончике. (Дети выполняют задание.)
- Ребята, смотрите, у нас один вагончик остался без пассажиров. А как вы думаете почему?
Дети:
- Эта цифра нам еще не знакома. (Если дети затрудняются в ответе помочь).
2
Давайте мы сейчас выйдем из своих вагончиков на станции «Числовой». Присаживайтесь на свои места ножки поставьте вместе спинка прямая.
давайте вспомним счет от 1 до 10, и обратно.(дети считают хором).
назовите соседей числа 3, 5, 7.
какое число находится между числом 5 и 7, 4 и 6, 5 и 3?
какое число следует после 4?
какое число находится перед числом 7?
решите примеры
7+1= 5+2= 2+1= 6-1= 4-1= 7-2=

Следующая станция «Новая» на этой станции мы с вами и познакомимся с новой цифрой.
Эта станция нас встречает загадкой.
- Отгадать загадку:
Восемь кубиков у Саши,
Еще один кубик – у Паши.
Вы кубики эти
Сосчитайте, дети!
1. Сколько кубиков у Саши и Паши! (Девять) (Показ задачи на доске с помощью квадратов.)
2. Как получилось число 9? (8+1 равно 9.)
Вот мы и познакомились с цифрой 9.
Посмотрите внимательно на цифру 9 и послушайте стихотворение.
Цифру девять
Получить нам несложно.
Нужно только цифру шесть
Вверх ногами повернуть осторожно!
Ребята, похожи эти цифры?(ответы детей)

Давайте теперь встанем из-за столиков и отправимся на следующую станцию «Спортивную»

Физкультминутка
В понедельник я купался, (Изображаем плавание.)
А во вторник - рисовал. (Изображаем рисование.)
В среду долго умывался, (Умываемся.)
А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.)
В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.)
Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.)
А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.)
Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку - засыпают.)
3
А теперь присаживайтесь за столы, что бы нам отправиться на следующую станцию «Занимательная»
- давайте попробуем цифру 9 выложить из фасоли. (Дети выкладываю цифру)
- теперь поучимся писать цифру 9. (показ на доске). В начале обведите ее по точкам, а потом самостоятельно до конца ряда.

Найдите в тетрадях задание № 3. Что изображено в этом задании. (ответы детей) Художник не закончил рисунок и вам нужно дорисовать елочки, но перед тем как вы будете рисовать давайте внимательно рассмотрим рисунок. В верхнем ряду, сколько елочек (ответы детей)? Они все одинаковые? Чем они отличаются? Первая, какая елочка (самая высокая), а последняя (низкая). Как они расположены (от самой высокой к низкой). Какую вы дорисуете елочку высокую или самую низкую? (самую низкую.)
Посмотрите на второй ряд, вы сами догадались, какую елочку должны нарисовать. Какую елочку вы дорисуете в этом ряду? (самую высокую). Как расположены елочки в этом ряду? (от самой низкой к высокой).

Найдите задание №4. Рассмотрите все внимательно, в этом задании изображены листики календаря которые обозначают дни недели. Давайте вспомним с вами, как мы обозначали дни недели с помощью кружков. Начнем с первого. Какой первый день недели? Сколько мы кружков должны нарисовать? Второй? Сколько кружков должно быть? И т.д.
Дети закрывают тетради, кладут на край стола и выходят на ковер.
Занятие заканчивается опросом:
- С каким числом и цифрой мы познакомились? (9)
- Как получилось число 9?
-Что сегодня для вас занятии показалось трудным?

Но вот и всё, занятие подошло к концу,
Вы славно поработали сегодня,
Спасибо вам, ребята, за работу
пора вам отдыхать
Попрыгать, поиграть.

НОД по ФЭМП В старшей группе «Число 0. Цифра 0»

Перевощикова Галина Валентиновна воспитатель дошкольной группы МОУ Николо-Кормская СОШ
Описание материала: предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений для детей старшей группы (5-6 лет)по теме "Число 0. Цифра 0."
Разработка сценария образовательной ситуации в старшей группе по теме: "Число 0. Цифра 0."
Цель:
1)Сформировать представление о числе, познакомить с цифрой 0,сформировать умение соотносить цифру 0 с ситуацией отсутствия предметов;
2)Сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя на основе рефлексивного метода, опыт самоконтроля, закрепить способ действий «если что-то не знаю, придумаю сам, а потом проверю себя по тетради»;
3)Тренировать умение узнавать и называть геометрические тела, умение считать до 9 и соотносить цифры 1-9 с количеством;
4)Тренировать мыслительные операции - анализ, сравнение, обобщение, абстрагирование, классификацию, развивать внимание, память, речь, воображение, логическое мышление, творческие способности, инициативность.

Ход образовательной ситуации

1.Введение в ситуацию
Дидактические задачи:
- мотивировать детей на включение в деятельность, актуализировать знания об окружающем мире.
Воспитатель собирает вокруг себя детей:
- Ребята, вы любите сказки? (Да)
- А почему вы их любите? (Потому что в сказках всегда происходят чудеса, разговаривают животные и птицы и они всегда заканчиваются хорошо)
-Какие сказки вы знаете?
-Ребята, предлагаю сегодня нам отправиться в путешествие в сказку.
Ой, что это, из какой сказки эти звуки? (зайчик поет «Четыре сыночка и лапочка дочка») Может быть там нужна наша помощь? Что в этой сказке случилось.
- Как вы считаете, надо помочь зайчатам? (Да)
- Вы хотите им помочь? (Да)
- Почему вы решили помочь зайчатам? (Потому что…)
- Вы сможете помочь? (Сможем, потому что мы многое умеем, а еще мы добрые, дружные и трудолюбивые?)
2. Актуализация знаний
Игра «Найди пару»
Дидактические задачи:
-актуализировать счет в пределах 9, соотносить число с количеством, умение узнавать и называть геометрические фигуры;
-тренировать мыслительные операции - анализ, сравнение.
-закреплять знания и умения детей по смешиванию цветов и получению новых оттенков;
-закреплять умение делиться на пары; развивать коммуникативные навыки, слуховое внимание, речь;
- На каком транспорте можно отправиться в путешествие? (ответы детей)
- Сегодня я предлагаю вам поехать на воображаемом летучем корабле, но необычном, а сказочном, цветном: каждая каюта корабля имеет свой цвет.
- Слушайте внимательно:
1. В каждой каюте может ехать только пара человек. Что вам нужно сделать? (Разделиться на пары)
2. Каким способом мы можем это сделать? (Посчитаться, просто выбрать друга…).
- А можно найти пару по билету. Каждый из вас может выбрать один билет.
Дети замечают, что на всех билетах изображены круги определенного цвета и количества (например, 4-е желтых круга).
- Ребята, а что получается при смешении двух цветов? (Получается третий, новый цвет).
- Вам нужно встать в пару с тем, у кого на билете такое же количество кругов. Количество кругов будет обозначать номер вашей каюты (цифру на спинке стула). Затем вместе нужно определить, какой новый цвет получится при смешении цветов, в которые окрашены круги на вашем билете. Этот цвет и будет обозначать цвет вашей каюты (круги на спинке стула). А что получается при смешении двух цветов? (Получается третий, новый цвет).
(Смешение двух цветов:
Красный и желтый - оранжевый
Белый и синий - голубой
Белый и красный - розовый
Желтый и синий - зеленый
Синий и красный - фиолетовый)
Дети подбирают пару сначала по количеству кругов, ищут подходящую цифру на спинке стула, затем смотрят, получится ли при смешении их цветов новый цвет (цветной круг на спинке стула). Если новый цвет совпадает с цветом каюты и его номером, то занимают свое место.
Может возникнуть ситуация, когда при делении по парам останется 2 ребенка с билетами, на которых изображены круги одинакового цвета. В этом случае воспитатель выясняет:
- Как вы думаете, все могут найти свою каюту: у всех ребят при смешении цветов получится новый цвет? (Нет, потому, что у Миши и Олеси билеты с кругами одного цвета, а для получения нового цвета нужно смешивать разные цвета).
- Что нужно сделать, чтобы все ребята смогли отправиться к в сказку к зайчатам? Т.е. чтобы во всех парах были билеты разного цвета? (Поменяться парами).
Дети распределяются так, чтобы у каждой пары были билеты с кругами разного цвета.
- Здравствуйте, я ваша проводница. Приготовьте, пожалуйста, билеты.
Воспитатель проверяет и собирает билеты. Если дети выбрали неправильный цвет, предлагает самим найти свою каюту или попросить помощи у детей.
- Все правильно, все заняли свои места.
- Внимание, внимание! Корабль полетит только в том случае, если ветер будет дуть в паруса. Дети выполняют дыхательное упражнение «Ветер».
Воспитатель показывает, дети повторяют. При этом слышится звук летящего корабля (фонограмма из мультфильма).
Звуки леса. Вот мы и приехали. Выходим.

Игра «Угощение».
Дидактические задачи:
-Актуализировать умение соотносить число с количеством, сравнивать группы по количеству с помощью пересчета;
-Тренировать мыслительные операции - анализ, сравнение, развивать воображение, внимание, память, речь, логическое мышление.
Дети по 4 человека садятся за столы. Перед каждым ребенком находятся 9 кругов: 4 красных, 3 зеленых, 1 желтый и 1 коричневый..
-У маленьких зайчат была целая корзина яблок. Зайчата проголодались и решили съесть их на обед. Они стали доставать яблоки из корзинки и выкладывать их на тарелочку: сначала (1) желтое яблочко, потом (3) зеленых, затем- (4) красных и (1) яблочко, которое уже начало портиться.
Дети отсчитывают по очереди сначала (1) желтый круг, (3) зеленых круга, затем (4) красных и (1) коричневый и выкладывают их перед собой.
- Сколько всего было яблок на тарелке у зайчат?
Дети пересчитывают. Их оказывается 9.
- Испортившееся яблоко зайчата выкинули (дети откладывают коричневый круг). И только они хотели пообедать, как увидели Ёжика. Он был очень расстроен, так как не смог сегодня ничего найти своим ежатам на обед. Зайчата пожалели его детишек и дали им 4 красных яблока.
Дети выкладывают на тарелочки: 4 красных круга.
Потом зайчата решили угостить еще и бельчат, которые далеко убежали от дома и очень проголодались. Им они дали: 1 желтое и 3 зеленых яблока.
Дети выкладывают на тарелочки: 1 желтый и 3 зеленых круга.
-Что можно сказать о количестве яблок у ёжика и бельчат (Их поровну - по 4)
-Сколько яблок осталось у зайчат на тарелочке? (ни одного).
3.Затруднение в игровой ситуации.
Дидактические задачи:
-сформировать представление о числе 0 и создать мотивационную ситуацию для знакомства с цифрой 0.
-сформировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения, понимания его причины и опыт целеполагания;
-тренировать мыслительные операции - анализ, сравнение, развивать воображение, логическое мышление, речь.
Воспитатель говорит детям, что, когда нет ни одного предмета, говорят, что количество предметов равно 0.
Зайчата раздали все свои яблоки и остались без обеда. А кушать им очень хотелось.
И тогда они решили сообщить своему папе Зайчику, который был в гостях у своего друга Медведя, что у них не осталось ни одного яблочка к обеду. И чтобы он по дороге домой нашел им что-нибудь съедобного.
Зайчата стали писать письмо, но как им обозначить, что у них нет ни одного яблока, не знают, и просят вас им помочь.
Воспитатель кладет на стол карточки, на которых написаны разные числа. Карточек с цифрой 0 столько, сколько детей.
- Найдите карточку, на которой написано число 0.
Дети берут разные карточки. Если все берут карточку с числом 0, то зайчата берут другие.
Фиксация затруднения:
-Смогли мы помочь зайчатам (рассказать в письме, что у них нет ни одного яблочка)? (Нет)
-Почему не смогли? (Потому, что дети и зайчата взяли разные карточки и мы не знаем, кто прав)
-Что нам нужно сделать? (Узнать, как обозначить число 0).
4. Открытие нового знания.
Дидактические задачи:
-познакомить с цифрой 0, сформировать умение соотносить цифру 0 с ситуацией отсутствия предметов;
-повторить изученные способы действий в ситуации затруднения, проверить, какой из этих способов предпочитают дети.
-тренировать мыслительные операции - анализ, сравнение, обобщение, развивать воображение, логическое мышление, инициативность, творческие способности, речь.
-Что делать, если чего-то не знаешь, но очень хочешь узнать? (можно спросить у того, кто знает, посмотреть в тетради, придумать самим).
Если дети хотят придумать сами, как обозначить число 0, то воспитатель выслушивает все ответы детей. Воспитатель может обратить их внимание на тарелочку с яблоками у зайчат. Сначала на ней было 9 яблок, затем ни одного (пустая тарелочка). После всех ответов детей, решаем, что отсутствие яблок можно обозначить пустой тарелочкой (круг). Затем дети проверяют, правильно ли они придумали, в тетради находят написание числа 0 (очень похожее на пустую тарелочку), после этого выбирают соответствующую карточку.
Воспитатель хвалит их и делает вывод: нуль обозначает «нисколько», «ни одного».
Если ценность самостоятельных действий у детей еще не сформирована,и они выберут способ «узнать у взрослого», то воспитатель по их просьбе сам показывает карточку с записью числа 0 и дает те же пояснения.
5. Включение нового знания в систему знаний ребенка.
Игра «Помоги зайчику»
Дидактические задачи:
- закрепить представление детей о числе и цифре 0;
- повторить порядковый счет.
-тренировать мыслительные операции: анализ и сравнение, развивать внимание, речь.
Дети подходят к ковру. На нем находятся карточки с изображением морковки, капусты, картофеля, яблок, груш. Вверху доски в ряд расположены карточки с числами. Числа идут не по порядку, например, так:3,5,1,9,0,4,2,6,8,7. На столе стоят тарелочки для угощения.
Воспитатель предлагает помочь зайчику собрать угощение для его зайчат. Дети под музыку собирают овощи и фрукты - морковки в одну тарелочку, капусту- в другую и тд.
- Какой цифрой мы обозначим количество морковок? Яблок? И тд.
- На каком месте находится эта цифра.
- Сколько овощей и фруктов осталось на коврике?(ни одного)
- Какой цифрой нужно записать число 0?
- На каком месте слева расположена карточка с цифрой 0?
Работа в тетради.
Дидактические задачи:
- тренировать умение соотносить цифру с количеством, закрепить представления о числе и цифре 0.
- тренировать мыслительные операции- анализ, сравнение, обобщение, классификацию, развивать внимание, мелкую моторику руки.
№1 стр.13.
«Обведи одной линией отдельно квадраты, треугольники и круги. Пересчитай фигуры в каждом мешке и соедини с нужным числом. Сколько фигур не попало в мешок? Обведи нужное число».
Дети садятся за столы. Воспитатель предлагает им рассмотреть картинку и рассказывает, что лесные звери собрали угощение для зайчат, и просят вас убрать угощение в мешки
(треугольники - это морковки, квадраты- капуста, круги- яблоки).
- Обведите одной чертой все морковки (треугольники).
-Сколько всего морковок?
- Соедините морковки с соответствующим числом.
Аналогичные действия дети выполняют с кругами и с квадратами.
-Сколько всего овощей и фруктов осталось на полянке? (ни одного).
-Обведите нужное число.
-Какое число вы обвели? (число 0).
- О чем рассказывает число 0? (об отсутствии предметов).
6. Итог занятия.
Дидактические задачи:
- провести рефлексию деятельности на занятии.
- Где вы сегодня побывали?
- Кому помогли?
- Почему мы смогли помочь зайчатам? (Потому, что узнали число 0 и научились его обозначать).
После занятия воспитатель, показывая домик с числом 0, задает вопрос: куда нужно поместить этот домик? (слева от числа 1).

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста "Сказка про цифру 1"

Краткое описание: конспект занятия по формированию элементарных математических представлений с использованием песочной терапии.
Назначение материала: конспект может быть использован воспитателем, учителем - дефектологом и родителями.

Тема : «Сказка про цифру 1»
Цель: Учить детей воспринимать число 1 с помощью различных анализаторов; рисовать цифру 1 и рисовать деревья по трафарету на песке.
Задачи:
- дать детям понятия высокий-низкий, выше-ниже, одинаковые по высоте;
- закреплять умение устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой;
- закрепить знание о числе и цифре 1.
Виды детской деятельности : познание, коммуникация, физическое развитие.
Планируемые результаты : дети сравнивают знакомые предметы по высоте, умеют разными способами рисовать цифру 1.
Материалы и оборудование для организации совместной деятельности: песочница (световой стол), трафарет цифры 1, трафареты деревьев, картинки фруктов.

Содержание организационной деятельности детей .
Организационный момент.
Дефектолог: Скажите ребята, можно ли спутать цифру 1 с другими цифрами? Конечно же, нет. Ведь она первая и единственная…(демонстрируется цифра 1);
Дефектолог: Игра «Повтори, не ошибись». Высокий - низкий, низкий - высокий, высокий – низкий - высокий, высокий – высокий - низкий.

Основная часть.

Дефектолог : Игра «Выше - ниже». Перечислите фрукты, которые находятся выше (ниже). Мы можем сказать, что груша, яблоко, банан находятся на верхней полке.
- Что можно сказать про полку, которая располагается ниже? (это нижняя полка).
-Перечислите фрукты, которые стоят на нижней полке.
- Какие фрукты стоят на верхней полке?
Дефектолог : Сегодня мы с вами отправимся в сказку «Первая и единственная» (автор сказки: Ирис Ревю).
Жила-была на свете цифра 1 (рисуем цифру 1). Она была весёлая и жизнерадостная (рисуем солнышко, а ребята показывают эмоцию). Единственное солнышко приветливо улыбалось ей, далёкая одинокая луна вечерами освещала ей путь (рисуем луну).
Цифра 1 умела хорошо петь и танцевать. В хоре она была солисткой. Нотки умела тянуть высоко и красиво. В танцах Единичка тоже солировала, всегда была на переднем плане.
Но вот однажды цифре 1 стало скучно.
- Что же я вечно одна-одинёшенька хожу? Да, я люблю быть первой, я – лидер. Я – олицетворение единственности. Но иногда мне бывает очень грустно (дети показывают эмоцию).
И тогда сама планета Земля сказала ей: «Я тоже одна. В Солнечной системе больше нет таких планет, как я. Но мне не грустно и не скучно. У меня есть друзья – другие планеты (рисуем планету). И у тебя, дорогая цифра 1, тоже есть друзья. Это другие цифры».
- И правда, - подумала Единичка. - Чего это я опечалилась? Я живу в одном из лучших сообществ – в мире цифр. Мы никогда не ссоримся и не ругаемся. А я в этом мире первая и единственная.
Вопросы к сказке про цифру 1
Какой обычно была цифра 1: весёлой или грустной?
Почему цифре 1 однажды стало скучно?
Кто поддержал цифру 1?
В каком сообществе живёт цифра 1?
Как ты считаешь, есть ли на других планетах цифра 1?
Физкультминутка.
Дети встают на коврике. На команду: «Высоко!» дети должны подпрыгнуть высоко; на команду: «Низко!»- слегка подпрыгнуть.
Дефектолог: Игра «Найди одинаковые по высоте» Педагог рисует одно дерево высокое, например яблоня. Рядом лежат трафареты деревьев разной высоты. Дети по очереди прикладывают трафареты рядом с яблоней и обводят его, потом сравнивают его: это дерево выше, а это ниже, такой же высоты.
Рефлексия.
- Ребята, какую цифру мы сегодня с вами вспомнили?
- Что вы рисовали на световом столе, чему научились?
- Какие предметы вы сравнивали?